МБУК «Ялтинский историко-литературный музей»

+7 (3654) 26-03-70

Ялтинский музей краеведения возобновил свою работу 28 апреля 1944 года сначала в Доме учителя, а затем в переданном музею здании бывшего костела на ул. Пушкинская, 25.

К весне 1946 года работниками музея была подготовлена экспозиция в здании костела, включающая подотдел «Древнее прошлое Крыма», выставку о Великой Отечественной войне и выставку фондов прикладного восточного искусства.

Экспозиции приняли первых посетителей 8 апреля 1946 года. В здании костела музей находился с 1944 по 1988 год.

 

В 1960 году в здании армянской церкви на ул. Загородной, 3 открывается экспозиция отдела дореволюционного прошлого. Экспозиция представляла историю ЮБК от первобытнообщинного строя до Февральской революции, здесь же были представлены материалы археологических раскопок.

В 1957 году в состав музея вошел Литературно–мемориальный дом-музей писателей К.А.Тренева и П.А.Павленко.

В 1970 году филиалом музея стал Литературно-мемориальный дом-музей писателя Н.З.Бирюкова.

В этом же году был образован музей под открытым небом «Поляна сказок», который до 1991 г. входил в структуру музея на правах отдела. Здесь размещено 16 скульптурных экспозиций художников-профессионалов и 150 работ народных умельцев по мотивам русских и украинских народных сказок. Музей «Поляна сказок» по-прежнему пользуется огромной популярностью у ялтинцев и отдыхающих.

 

В 1977 году в бывшем особняке барона А. Г. Жомини на ул. Екатерининской, 8 был открыт отдел Ялтинского краеведческого музея «Прогрессивная русская и украинская литература и культура Ялты дореволюционного периода». (ныне структурное подразделение «Культура Ялты ХIХ – первой четверти ХХ вв.»).

В 1980 году была открыта стационарная выставка голограмм в здании костела на ул. Пушкинская, 25.

В 1985 г. был упразднён отдел природы и музей стал называться Ялтинским историческим.

В 1988 году музей переезжает в здание, построенное по проекту знаменитого ялтинского архитектора Н.П. Краснова на ул. Пушкинской, 5.

4 июня 1989 года, накануне дня рождения А.С.Пушкина был создан и вошел в состав музея на правах отдела «Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе». Спустя 10 лет в юбилейный пушкинский год, в июне 1999 года, музей стал самостоятельной музейной единицей, а сегодня входит в состав ГБУК РУ «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник».

С 1990 года музей получает наименование «Ялтинский государственный объединенный историко-литературный музей».

В этот период в музее сложился удивительный коллектив единомышленников, для которых сохранение истории Ялты, исторических ценностей стало смыслом жизни. Здесь в разное время работали директорами: Воронцов Евгений Андреевич, Кудрявский Николай Васильевич, Мягков Алекандр Михайлович, Белолапкин Александр Павлович, Жигаров Владимир Григорьевич, Рыбка Александр Альфредович, Кизилова Антонина Николаевна; заведующими отделов известные не только в Ялте краеведы, историки, искусствоведы.

Это Смолякова Елена Кузминична, Борцова Мария Сергеевна, Литвинова Галина Яковлевна, Барская Светлана Николаевна, Демьяненко Маргарита Николаевна, Погребняк Ольга Даниловна, Пальчикова Аза Павловна, Скобелев Юрий Николаевич, Гурьянова Наталья Михайловна, Коноплянко Татьяна Михайловна, Кочерга Светлана Алексеевна, Типикина Галина Ивановна.

Свою трудовую деятельность начинали в те времена и многолетний руководитель музея Ольга Петровна Ткачук, ныне работающие Анна Николаевна Гаранкина, Людмила Владимировна Петренко, Зинаида Георгиевна Ливицкая, Наталья Георгиевна Новиченкова, Людмила Михайловна Иванова, Татьяна Николаевна Чемоданова. О каждом из этих людей можно написать не один очерк или статью, каждый из них внес неповторимый вклад в становление и развитие музея, в сохранность его фондов, в научные исследования истории Южного берега Крыма. Каждый из них – истинный Хранитель истории!

*Фото из открытых источников