Первый шаг в космос
Сегодня исполняется 60 лет первому полету человека в открытый космос - событию, ставшему одним из самых важных вех в истории всего человечества. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики, открыв эру освоения человеком космического пространства.
Юрий Алекссевич Гагарин не раз бывал в Крыму, жизнь первого советского космонавта неразрывно связана с полуостровом, где он работал в составе отряда советских космонавтов и проводил отпуск вместе с семьей. Евпатория, Севастополь, Форос, Ялта, Гурзуф, Симферополь – это далеко не полный список мест, где побывал первый советский космонавт.
В 1961 году Юрий Алексеевич приезжал на отдых в Крым вместе с еще одним выдающимся космонавтом Германом Титовым. Их поселили на даче «Тессели» расположенной в Форосе. Упоминание об этом событии нашло отражение в «Курортной газете» № 127 от 29.06.1962 г. (из фондов музея).
Одним из любимых мест в Крыму у Гагарина был пионерский лагерь «Артек»: здесь он в период с 1961 по 1967 год побывал не меньше десяти раз. В фондах нашего музея хранятся фотографии, на которых запечатлены интересные моменты визитов космонавта в лагерь. Снимки уникальны и публикуются впервые.